Наиболее благоприятное время для обучения в автошколе

Лучшее время обучения в автошколе, зима, лето

Для того чтобы уверенно водить машину, одновременно выполняя кучу побочных действий, придется еще немало попотеть и намотать тысячи километров на счетчике автомобиля. Да впрочем, и опытным водителям не рекомендуется отвлекаться от процесса дорожного движения. Искренне надеемся, наши наблюдения действительно помогут вам найти автошколу с прекрасным обучающим персоналом, но судя по тому, что вас заинтересовала данная статья, к процессу обучения вы еще не приступили. Мы расскажем, в какое время года целесообразнее начинать учиться.

Когда обучение будет самым продуктивным: особенности разных сезонов

Каков ваш личный ответ на поставленный вопрос? Подавляющее большинство ответит – лето. Да уж, действительно:

  1. Сухо, тепло, солнечно.
  2. Видимость на дорогах почти двадцать четыре часа хорошая, эстетическое наслаждение от созерцания пейзажей в окно автомобиля.
  3. Добираться до автошколы легко. Нет ни огромной шубы, в автобусах не такая давка, да и на велосипеде можно спокойно приехать. Тишь да гладь.

А теперь вспомним, какая погода будет подстерегать нас осенью? Ливни, грозы, летящая из-под чужих колес на лобовое стекло грязь и мутная вода, стены тумана, пасмурная погода...

А зимой что? Гололед, снежные сугробы, в которых застревают колеса. Как вы сможете водить в таких условиях, если совершенно к ним не были готовы? Вы не знаете еще, как поведет себя автомобиль в разных погодных ситуациях, не знаете, как тормозить, какой длительности будет тормозной путь. На что ориентироваться в пространстве, когда вокруг сплошной туман?

Существует ряд признанных правил поведения на дороге в различных ситуациях. И именно их вы должны будете усвоить, проходя теоретическую и практическую подготовку в автошколе.

Пример из практики

Приведем пример, относящийся к теме, далекой от автомобильной жизни. У боксеров, бегунов, легко- и тяжело-атлетов есть специальное упражнение. На активно работающие группы мышц вешается утяжеление, и с этим грузом спортсмен делает несколько десятков упражнений в течении заданного промежутка времени. После него, когда утяжелители убираются, спортсмен чувствует неописуемую легкость. Стандартные упражнения делаются с огромным облегчением и усиливающейся эффективностью. То же самое касается и вождения. После прохождения подготовки в экстремально сложных условиях, стандартная ситуация на дороге будет казаться необычайно легкой.

Вывод, который напрашивается сам собой

Практические занятия в нестандартных погодных условиях научат правильно реагировать на все сложности, подбрасываемые дорогами. Если в плохую погоду вы научитесь держать все под контролем, то в хорошую, почувствуете себя королем города дорог. Исходя из этого, вывод логичен: учиться следует в осенне-зимний период.

Естественно, на самоубийственную поездку в первые же занятия вас не выпустят. Но с каждым днем, усложняя маршрут и окружающие условия, вы научитесь контролировать себя и автомобиль. Самое важное – с вами рядом будет находиться опытный инструктор. На случай непредвиденных обстоятельств, у него есть дублирующие педали. Если вы окажетесь в дорожной ситуации, и выбраться самостоятельно не можете, он поможет, подскажет, выровняет на правильный курс. Ответственность за все действия ученика и за его здоровье в период обучения лежит на преподавателе, а значит, он постарается сделать все, что в его силах, чтобы все шло по плану.

Таким образом, записавшись на обучение в осенне-зимний период, результат превзойдет ваши ожидания:

  • вы научитесь справляться с машиной в экстремальных ситуациях;
  • рядом профессионал, который поможет и объяснит, как вести себя в неблагоприятных погодных условиях, и в дальнейшем эти знания помогут уверенно чувствовать себя за рулем в любую погоду;
  • вы не несете ответственность за учебный автомобиль;
  • стандартные дорожные ситуации будут казаться легче.

А как быть, если занятия в автошколе приходятся на теплое время года? Если вы научились вождению при хорошей погоде, то малейшие изменения в будущем, например, выпавший снег, могут стать серьезным испытанием для новичка. Руки, ноги, разум просто не в состоянии осознать перемену факторов окружающей среды: вы выполняете те же действия, что и раньше, но такое поведение неминуемо приведет к аварии! Так что, основываясь на рационализме и опыте, мы советуем начинать обучение в осенний или зимний период.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Карат - Логотип
Карат
В процессе обучения вождению мелочей не бывает. Чтобы выпускник автошколы чувствовал себя за рулем уверенно и мог самостоятельно справиться с любой экстремальной...далее
Категории правA, A1, B
Стоимость обучения от 3000 грн
 Автомат - Логотип
Автомат
У столичной автошколы «Автомат» долгий путь наработки знаний и опыта, а количество выпускников исчисляется тысячами. Бывшие ученики, а теперь умелые профессионал�...далее
Категории правB, C, D
Стоимость обучения от 2950 грн
 Винол - Логотип
Винол
Автошкола «Винол» существует с 1995 года, и все это время она обучает не только вождению как таковому, но и управлению транспортным средством в условиях мегаполиса и ...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1000 грн