Порядок сдачи экзамена в ГАИ

Экзамен в ГАИ

Чтобы официально получить удостоверение водителя в Украине, необходимо успешно пройти соответствующие экзамены в ГАИ. При умении уверенно водить транспортом нужной категории, хорошем знании правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге, осуществить это не составит сложности.

Сдача экзамена в ГАИ: теория

Сначала сдается теоретическая часть экзамена. Она призвана проверить знания из таких областей, как:

  • актуальные пдд;
  • особенности разметки;
  • знаки;
  • первая медпомощь: умение ее оказать при различных ситуациях на дороге;
  • устройство, принцип работы транспортного средства нужной категории;
  • основы права.

Теоретическая часть сдается в компьютерном классе в режиме онлайн. Будущим водителям предлагается в течение 20 минут ответить на 20 вопросов. Если вы не пропускали занятий в автошколе, внимательно изучили весь теоретический материал, ответить на билеты не составит труда.

Просмотреть все вопросы экзаменационного теста вы можете во время обучения на курсах вождения. Также актуальные задания билетов вы найдете на специализированных сайтах в Интернете.

Обратите внимание, что представленная часть экзамена считается успешно пройденной, если вы допустили не более 2-х ошибок в ответах. После этого вы получаете допуск к прохождению практической части экзамена ГАИ.

В случае провала теории, есть возможность пересдать ее через пять рабочих суток. Количество попыток пересдачи является неограниченным.

Результаты теоретического экзамена остаются действительными в течение 3-х месяцев со дня их получения. По истечении данного времени они становятся неактуальными. Поэтому на протяжении указанного термина вам в обязательном порядке следует сдать практику вождения в местном МРЭО.

Соблюдайте простые советы при сдаче экзамена в ГАИ:

  1. Не волнуйтесь, постарайтесь собраться с силами и мыслями.
  2. Внимательно сосредоточьтесь на каждом вопросе.
  3. На экзамен следует надеть удобную простую одежду, чтобы ничто не сковывало ваших движений, не отвлекало.

Экзамены в ГАИ: практика

Практическую часть сдают исключительно после успешной сдачи теории. Она направлена на проверку умения будущего водителя уверенно правильно управлять автомобилем или другим транспортом выбранной категории. Во время экзамена в ГАИ инструктор проверит следующее:

  • уровень подготовки к началу движения на определенном виде транспорта;
  • умение своевременно включать предупредительные сигналы, умение реагировать на сигналы, подаваемые другими водителями;
  • умение переключать передачи с высокой на низкую и наоборот;
  • начало движения с последующим разгоном транспортного средства;
  • соблюдение правильной дистанции между другими транспортными средствами, которые находятся вместе с вами на дороге;
  • правильное преодоление препятствий, обгон;
  • умение перестраиваться на другую полосу движения;
  • проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков;
  • внимательное отношение и соблюдение сигналов регулировщика и светофоров;
  • умение плавно начать движение при вынужденной остановке транспортного средства;
  • торможение при различных скоростях;
  • правильность движения задним ходом, умение осуществлять развороты;
  • внимательное отношение к другим транспортным средствам на дороге.

В зависимости от различных обстоятельств и условий практическая часть экзамена может быть организована в один или два этапа. Обратите внимание, что практику вождения следует сдать в течение 3-х месяцев после теории. При провале экзамена, последующую попытку можно сделать через 5 дней. Всего предоставляется 3 возможности пересдать. Если их провалить, придется снова пройти обучение в школе вождения.

Сам практический экзамен может проходить как на автодроме, так и в условиях городских дорог. При экзаменации в два этапа может быть использован тот и другой вариант. Экзамен в среднем занимает 20-30 минут. Для прохождения практики вождения разрешается допустить не более трех ошибок.

Полезные советы

  1. Не пропускайте занятия в автошколе! Внимательно относитесь к изучению ПДД, а также тому, что вам говорит преподаватель.
  2. По возможности посещайте индивидуальные занятия с инструктором, которые позволят овладеть всеми нюансами вождения. Ответственно подходите к выбору автоинструктора.
  3. Старайтесь не волноваться на экзамене. Если считаете, что это поможет, можете перед экзаменацией принять несильное успокаивающее средство.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Автоучсервис - Логотип
Автоучсервис
Среди лидеров в списке автошкол Киева – успешно работающая с 1993 года школа «Автоучсервис», преподаватели которой за это время наработали огромный опыт и четкий ал...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1100 грн
 ТСО Украины - Логотип
ТСО Украины
Одним из лидеров обучения вождению в г.Киев и по всей территории Украины считается автошкола ТСО Украины. Она работает по лицензии МОН Украины АЕ №527097 от 03.06.2014 год�...далее
Категории правA, A1, B, Be, C, Ce, C1e
Стоимость обучения от 1000 грн
 Экспресс-Авто - Логотип
Экспресс-Авто
Автошкола «Экспресс-Авто» хорошо знакома киевским водителям. Она работает с 1998 года. За это время в школе наработана уникальная методика подготовки водителей кате...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1500 грн