Категории водительских прав 2017

В связи с резким ростом числа автомобилистов и людей, которые хотя получить права для управления машинами, актуальной является информация касательно действующих изменений в законодательном плане.

Не так давно стало известно, что в категории водительских прав 2017 появились правки. Удостоверение на право управления транспортным средством могут получить лица:

  • категории А1, А – от 16 лет;
  • категории В1, В, С1, С – от 18 лет;
  • категории ВЕ, СЕ, С1Е – от 19 лет;
  • категории D1, D, D1E, DE, T – от 21 года.

В данной статье мы рассмотрим вопросы того, как получить действующие водительские права, категории и их толкование.

Как получить удостоверение различных категорий водительских прав Украины

Для всех будущих водителей необходимо грамотно подойти к подбору автошкол и курсов по подготовке. Подобные заведения должны иметь достаточный уровень аккредитации, интеллектуальную и материальную базу. Проведение занятий должно происходить согласно утвержденной программы при помощи опытных специалистов.

После того как проходит удачная сдача экзаменов и происходит выдача удостоверения водительских прав категории А, В, С, D или T экзаменуемый оформляет расписку о получении нового документа. В том случае, если окончивший обучение в автошколе не смог присутствовать на экзамене, то полученное свидетельство действует на протяжении 10 дней. В течение этого промежутка времени выпускник имеет возможность самостоятельно выбрать день для пересдачи. Водительские удостоверения без прохождения экзаменов могут получить все водители, которые хотят обменять свои права или сменить категорию.

Категории водительских прав в Украине 2017

По текущему состоянию в Украине актуальны водительские права категории для следующих транспортных средств: А1 – мотороллеры и мопеды, чьи объемы двигателя не превышают 125 кубических сантиметров. А – мотоциклы, чей объем двигателя свыше 125 кубических сантиметров. В1 – квадроциклы и трициклетная техника, чья масса не превышает отметку в 400 килограмм. В – легковые автомобили, чья масса ограничена массой в 3500 кг и количеством пассажиров (максимум 8 пассажиров и 1 водитель). BE – легковые машины с прицепом массой более 750 кг. С1 – легкогрузовая техника, микроавтобусы с массой от 3500 кг до 7500 кг. С – грузовая техника, чья полная масса превышает отметку в 7500 кг. CE – грузовая техника с прицепом массой более 750 кг. D1 – небольшие автобусы (не менее 8-ми сидячих мест), чья пассажировместимость ограничена 16-ю сидячими местами. D – полноценные автобусы, чья пассажировместимость превышает отметку в 16-ть сидячих мест. DE – автобусы оснащенные прицепом массой более 750 кг. ТB –троллейбусы. ТM – трамваи.

Каждый абитуриент водительских курсов должен знать все категории водительских прав Украины. При этом, приступая к поиску актуальной и достоверной информации, не стоит ориентироваться только на тематические или обзорные статьи в интернете. Лучшего всего обращаться к первоисточнику, изучая все необходимые нормативы, акты и положения.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Авто Кураж - Логотип
Авто Кураж
Очень важным моментом в получении водительских прав и навыков вождения является правильный выбор автошколы. Ведь далеко не все учреждения этой сферы дают своим уч...далее
Категории правA, B
Стоимость обучения от 2500 грн
 Бел - Логотип
Бел
Обучением и подготовкой водителей категории В в Киеве занимаются многие автошколы. Однако зачастую даже учителя и инструкторы неправильно понимают главный смысл ...далее
Категории правB, B1
Стоимость обучения от 3000 грн
 Внедорожного и экстремального вождения 4x4 - Логотип
Внедорожного и экстремального вождения 4x4
Наши дороги и интенсивный трафик столичных автодорог превращают любое передвижение по городу в экстремальное вождение. Но, есть люди, которым и этого недостаточно...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 800 грн