Особенности вождения автомобиля зимой

Нестабильные погодные условия и беспечное отношение автомобилистов ежегодно приводит к тому, что выпавший снег застает врасплох многих водителей. Дело в том, что некоторые автолюбители забывают заблаговременно привести свое транспортное средство в порядок и оказываются неподготовленными к зимнему периоду. Уже первые серьезные заморозки и снегопады часто обездвиживают огромное количество машин или становятся причиной ДТП.

Принципы вождения зимой

Первое, о чем стоит позаботиться – это наличие качественных зимних шин на своем автомобиле. Причем переобуться необходимо до того, как асфальтовое покрытие будет усыпано снегом. Передвижение по зимним дорогам должно быть внимательным и сконцентрированным, поэтому не стоит использовать мобильный телефон и прочие гаджеты.

Перед началом движения необходимо подготовить машину к поездке и очистить  ее ото льда и снега. Особенное внимание уделите лобовому стеклу, ведь ограниченная видимость может сыграть злую шутку. Если вы спешите, и на долгую расчистку у вас нет времени, можно использовать специальные аэрозоли, которые быстрым образом способны разморозить стекла.

Вождение зимой предполагает большое количество подстерегающих опасностей, поэтому стоит всегда быть готовым к неожиданным ситуациям. Во время передвижения необходимо оставлять достаточное количество пространства для совершения маневров и поворотов. Любые действия автомобиля должны быть плавными и обдуманными, ведь дорога не прощает ошибок. На скользких участках пути возрастает длина тормозного пути, поэтому дистанция едущей впереди машины должны быть минимум в два раза больше, чем летом.

Особенности вождения зимой на переднем и заднем приводе

Неаккуратное вождение зимой на заднем приводе чревато ситуациями, когда транспортное средство начинает резко уводить в сторону. Попав в занос на заднеприводном авто водитель обычно замечает, что задняя часть машины уходит в какую-либо сторону, пытаясь развернуться прямо поперек дороги. В сложившейся ситуации не стоит пытаться выжимать педаль тормоза и резко сокращать подачу топлива. Достаточно плавно и постепенно снижать скорость , при этом четко и мягко поворачивать руль в сторону уводимой задней части авто.

Вождение переднеприводного авто зимой также часто сопряжено с риском попасть в занос, особенно если вы передвигаетесь на высоких скоростях или на стертых колесах.  В случае с передним приводом, во время заноса необходимо действовать также как и в случае с задним приводом. Однако ни в коем случае не сокращайте топливную подачу! Лучше всего наоборот – слегка поднажать на педаль газа и ведущая ось сможет вытянуть машину в сторону движения. В данной ситуации не обязательно выполнять корректирующие действия рулем.

В любом случае, данная теория выхода из заноса требует определенных практических навыков, которые можно получить на специальных курсах в автошколе, где контраварийные занятия проводятся на подготовленных площадках под надзором опытных инструкторов.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Евродрайв - Логотип
Евродрайв
Профессиональная подготовка водителей к экзаменам на удостоверение категории В – это то, что автошкола «Евродрайв» успешно делает, вне зависимости от изначально�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1700 грн
 Форсаж - Логотип
Форсаж
Комплексный метод обучения и индивидуальный подход – это те факторы, благодаря которым автошкола «Форсаж» неизменно пользуется популярностью в кругах начинающи�...далее
Категории правA, B
Стоимость обучения от 3500 грн
Первая Киевская Мотошкола - Логотип
Первая Киевская Мотошкола
Более двадцати лет в столице Украины работает Первая Киевская Мотошкола, которая обучает своих клиентов искусству вождения и имеет две программы обучения: 1. Обуч�...далее
Категории правA
Стоимость обучения от 3000 грн