Плюсы и минусы автоматической коробки передач

Плюсы и минусы автоматической коробки передач

АКПП все больше набирает популярность: автоматическая коробка переключения передач стоит почти на всех современных машинах. Это неудивительно, так как у автомата масса положительных сторон. В этой статье мы разберем плюсы и минусы автоматической коробки передач. Исходя из полученных сведений, вы сможете определиться, какой вариант наиболее приемлем для вас.

Положительные стороны

Для новичка автоматическая коробка переключения передач – настоящее спасение, особенно для женской части автовладельцев. Дело в том, что механика требует большего внимания на дороге. Начинающему водителю постоянно приходится отвлекаться от процесса движения, чтобы правильно переключить скорость. Данный момент может вызвать аварийную ситуацию. К тому же, если передача переключается неправильно, машина может дернуться или вовсе заглохнуть.

Человек, только начинающий привыкать к дорожному потоку, обычно испытывает переживания, стеснение и даже стресс. С автоматической коробкой передач поладить гораздо проще, да и ход автомобиля с ней гораздо мягче и плавней.

Что касается обучения, то и в автошколах, и в ГАИ есть возможность ездить и сдавать экзамены именно на автомобилях с автоматикой.

Отрицательные стороны

Как у любого технического устройства, у автоматической коробки передач есть и свои отрицательные стороны. Первое, что стоит отметить, если вы выбрали обучение с автоматом, то после получения прав вам будет непросто управлять машиной с механикой (вы попросту не получили этого навыка!) А вот обучение с механической коробкой передач таких ограничений не налагает.

Второй момент – обслуживание автомата и ремонт в финансовом плане стоит гораздо дороже. Техническое обслуживание достаточно трудоемко и требует определенных знаний и аппаратуры, что существенно сокращает количество мастеров, способных выполнить данную услугу. Обучение на автомате будет стоить дороже именно по этой причине.

Третий момент – если на автомобиле установлена АКПП, ее невозможно взять на буксир. У нее будет больше расход масла. Да и в погодных условиях управляемость автомобиля с механикой гораздо выше, чем с АКПП.

Вывод

Автоматическая коробка передач – настоящий прогресс в мире автомобилистов, упрощающий процесс управления транспортным средством и делающий его максимально комфортным. Однако специалисты советуют учиться на механике: с ней будущий водитель лучше прочувствует дорогу, да и трат на первых этапах будет меньше.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Мегаполис - Логотип
Мегаполис
Теоретическую и практическую подготовку водителей категории “В”, позволяющую без проблем сдать экзамен в органах дорожной полиции и самостоятельно уверенно дви...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3000 грн
 ОСО Украины - Логотип
ОСО Украины
К экзамену на любую категорию вас сможет подготовить киевская автошкола, которая находится при Обществе содействия обороне Украины. Там можно научиться водить лю�...далее
Категории правA, A1, B, B1, C, C1, D, De, D1e
Стоимость обучения от 1 грн
 ТСО Украины - Логотип
ТСО Украины
Одним из лидеров обучения вождению в г.Киев и по всей территории Украины считается автошкола ТСО Украины. Она работает по лицензии МОН Украины АЕ №527097 от 03.06.2014 год�...далее
Категории правA, A1, B, Be, C, Ce, C1e
Стоимость обучения от 1000 грн