Первый раз за рулем? Советы начинающему водителю

Ежедневно в мире автомобилями пользуются миллионы людей, при этом транспортные средства продолжают оставаться достаточно опасным способом передвижения. Если вы недавно обзавелись машиной, то советы для начинающих водителей позволяют быстрее освоить базовые основы безаварийного управления в различных ситуациях.

Чего нельзя делать за рулем автомобиля

Если объединить все ключевые советы водителю новичку, то мы получим следующую картину:

  1. Не смотреть на рекламу
    В процессе управления транспортным средством старайтесь не обращать внимания на яркие вывески и плакаты. Красочная реклама достаточно опасна для неопытного водителя, она рассеивает концентрацию и отвлекает, что потенциально может привести к возникновению аварийной ситуации.
  2. Не отвлекаться
    Во время движения не нужно отвлекать свой взор с дороги на такие компоненты как: коробка передач, руль и педали. Тем более не стоит за рулем поправлять макияж, прическу или пытаться свериться с картой. Помните, что каждая секунда должна быть на вес золота, так как дорожная ситуация способна моментально измениться за 2-3 секунды.
  3. Разговоры, музыка и телефон
    Любой опытный инструктор подтвердит, что начинающим водителям не нужно слушать музыку, радио или разговаривать по мобильному телефону. Все вышеперечисленные факторы отвлекают от процесса управления транспортным средством. По возможности старайтесь меньше общаться с пассажирами.
  4. Курение
    Курение может не только отвлекать водителя от процесса управления автомобилем, но и создавать дополнительные помехи в обзоре из-за задымления салона. Кроме того, периодически возникают случаи, когда выброшенные сигареты вместе с порывом ветра попадают за здание сидения машины и становятся причиной возгорания.
  5. Выбирайте спокойный и размеренный стиль вождения
    Во время движения старайтесь по минимуму перестраиваться из ряда в ряд. Сведите количество маневров на дороге к минимальному числу и придерживайтесь правого ряда. Никогда не забывайте включать поворотные сигналы заблаговременно, чтобы не ввести в заблуждение остальных участников дорожного движения.

Советы начинающим водителям за рулем

Во время движения не нужно концентрировать внимание на машине, которая едет впереди вас. Старайтесь расширять свой кругозор и оценивать дорожную ситуацию целиком. Не забывайте при этом за корректное поведение собственного автомобиля.

При непродолжительных тренировках вы сможете быстро овладеть навыком одновременного наблюдения за несколькими машинами, ситуацией сзади и сбоку. Это может выручить вас в ситуациях, требующих быстрого реагирования при резкой смене дорожной ситуации: вы сможете оперативно перестроиться или свернуть, сохранив достаточную дистанцию при экстренном торможении.

Аналогичные советы для начинающих водителей справедливы в процессе прохождения резких поворотов. Перед выполнением маневра старайтесь снизить скорость, ведь помимо правильного вхождения в поворот необходимо понимать, что за изменившимся направлением может поджидать внезапное препятствие, неожиданная пробка или нарушитель, едущий по встречной полосе.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Викинг - Логотип
Викинг
Тем, кто никогда раньше не садился за руль автомобиля, свои услуги предлагает киевская автошкола «Викинг». Обучение в ней начинается с курса теории, в который вхо�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3200 грн
 Магнолия-Авто - Логотип
Магнолия-Авто
Пересесть за руль собственного автомобиля очень просто. Вы можете сделать это с помощью автошколы «Магнолия-авто», которая постоянно набирает группы на обучение в...далее
Категории правA, B, C
Стоимость обучения от 3500 грн
 Київжитлоспецексплуатація - Логотип
Київжитлоспецексплуатація
Если вы хотите получить водительское удостоверение, без обучения в автошколе обойтись вряд ли удастся. Его можно пройти в автошколе «Київжитлоспецексплуатація», �...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3500 грн