Что делать если права утеряны: тонкости восстановления

восстановить утерянные права

Что делать в случае потери или кражи документов? Официальное восстановление – первое и единственное правильное решение, которое следует незамедлительно принять, обнаружив пропажу. Главное – не паниковать. Все можно восстановить, а если еще и соблюдать спокойствие, то в два раза быстрее. До того времени, пока документы будут сделаны заново, придется пользоваться временными правами. Только в этом случае у вас будет возможность на законных основаниях управлять своим транспортным средством. Но обо всем по порядку…

Что необходимо знать о процедуре восстановления удостоверения водителя в случае кражи

Обнаружив пропажу, немедля сообщите об инциденте в полицию. Здесь помогут оформить заявление чтобы восстановить права Украины. С написанным заявлением обратитесь к дежурному и изложите суть проблемы в письменной объяснительной записке, после того как пройдете устный расспрос по делу.

Обратите внимание: по краже документов уголовное дело зачастую не открывается, следователь не привлекается, а протокол и реестр расследований не ведут. Подтвердив факт небрежности и утери документа по собственной невнимательности, вам грозит штраф в размере 17-51 грн, регламентирующийся ст. 198 Кодекса Украины про административные правонарушения. Чтобы произвести замену удостоверения, следует собрать все документы, в том числе и квитанцию об оплате штрафа.

Главное при повторном оформлении – не откладывайте обращение за помощью, иначе ездить за рулем собственного авто без удостоверения вы не сможете. Чем быстрее вы прибегнете к помощи и чем раньше начнете собирать необходимые бумаги, тем скорее будет запущена процедура по восстановлению.

Помощь полиции заключается в:

  • выдаче формы справки на восстановление водительского удостоверения;
  • правильном составлении полного списка украденных вещей, если кроме прав, они имеются;
  • подробном ознакомлении потерпевшего с его законными правами и гарантиями:
  • информировании потерпевшего о том, какие бумаги потребуются для восстановления водительских прав.

Восстановление водительских прав в Украине при утере

Сначала необходимо получить временный талон, выполняющий функцию разрешения на управление транспортным средством. В выдаче таких документов уполномочено МРЭО. Потеряв вместе с правами и техпаспорт, восстанавливать его необходимо по месту регистрации автомобиля.

Пакет документов, необходимый для проведения процедуры

  1. Справка, выданная в ГАИ.
  2. Удостоверение, подтверждающее личность: паспорт или временный документ, в случае потери или кражи паспорта.
  3. Экзаменационный бланк с отметкой о получении прав.
  4. Медицинская справка, подтверждающая возможность управлять автомобилем.
  5. Фотографии.
  6. Справка, подтверждающая факт, что права не изымались инспектором ГАИ. Выдается в МРЭО. Сколько это стоит? Вам предстоит оплатить административную услугу, цена которой составляет 39 грн.

Собрав полный перечень документов и подав их в административный орган, потерпевший получает новый документ, отмеченный правкой «дубликат». После завершения обработки запроса, выяснения обстоятельства и изготовления новых документов, временное удостоверение обменивается на постоянное.

Процедура восстановления водительских прав при утере до 2012 года включала обязательную пересдачу теории и практики водительского курса, но уже на протяжении 4 лет экзамены не сдаются.

Сколько времени займет процедура?

Получив справку в органах полиции, процесс оформления и выдачи которой занимает не более 5 дней, и экстренно собрав необходимый пакет документов, получить новое водительское удостоверение можно за 7 рабочих дней. При этом временные права выдаются мгновенно. Восстановить права в общей сложности занимает не более 2-х недель.

Несколько слов в качестве вывода

Попав в такую неприятную ситуацию, когда документы были и вдруг пропали, не паникуйте и помните, что абсолютно все бумаги, в том числе и удостоверение водителя, возможно оформить заново. Только не медлите с началом этого процесса, внимательно ознакомьтесь с последовательностью действий и приступайте к процедуре по оформления.

Для начала соберите необходимые документы, наберитесь терпения и скоро щепетильный вопрос будет решен. Но теперь будьте внимательнее и, оформляя повторно личный пакет документов, строго контролируйте все этапы восстановления водительских прав. Проявите внимательность и тщательнее следите за своими бумагами!

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Навигатор - Логотип
Навигатор
С 2004 года в столице работает автошкола «Навигатор», которая готовит водителей к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения категории А и В. Также, в �...далее
Категории правA, B
Стоимость обучения от 3000 грн
 X-treme (Экстрим) - Логотип
X-treme (Экстрим)
Если вы нуждаетесь в подготовке и обучении для получения удостоверения водителя категории В, вас ждет автошкола «Экстрим». Профессиональный, дружный коллектив со�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1500 грн
 «Учебный центр B C D» - Логотип
«Учебный центр B C D»
Уже двадцать три года в столице Украины работает автошкола «Учебный центр B C D», где обучают водителей категории «В», «С», и «Д». Всё время, что работает эта автошкол�...далее
Категории правB, C, D
Стоимость обучения от 2200 грн