Можно ли получить права, не учась в автошколе

Чтобы официально получить водительское удостоверение, необходимо успешно пройти курс подготовки водителей в одной из автошкол. Как правило, курсы вождения длятся порядка трех месяцев. Но в силу занятости некоторые люди не могут потратить время на их посещение, поэтому их интересует вопрос – можно ли получить права не учась в автошколе?

Возможность получения прав без посещения автошколы

Если вы являетесь уверенным водителем и весьма неплохо подкованы в теории (ПДД, знаки, разметка и т.д), нет необходимости учиться в специализированной школе, тем самым тратя свое время и деньги. Сдать экзамен в ГАИ и получить права категории A или B вы можете без посещения специализированных курсов вождения. Обратите внимание, что данный момент не подразумевает покупку прав. Все происходит официально и легально. Для этого следует предоставить подтверждение того, что у вас есть уважительная причина не проходить занятия в автошколе.

Если вы плохо и неуверенно управляете автомобилем, чувствуете скованность во время движения и теряетесь на перекрестках, вам обязательно следует воспользоваться услугами опытного инструктора, или посетить соответствующий курс в местной автошколе. От умения хорошо водить зависит как ваша жизнь, так и жизнь окружающих вас людей.

Практический совет

Прежде чем сдать на права не учась в автошколе, было бы уместно взять несколько уроков у опытного автоинструктора. Таким образом вы сэкономите свое время и деньги на посещении автошкол и, конечно, увеличите шанс на успешную сдачу экзаменов. При выборе инструктора обратите внимание на:

  1. Наличие лицензии, дающей право на обучение вождению.
  2. Репутации инструктора по вождению. Соотношение положительных и отрицательных отзывов клиентов.
  3. Стоимость занятий.
  4. Учебный автомобиль и место проведения занятий.
  5. Опыт в обучении вождению.
  6. Водительский стаж.

Обратите внимание – частные инструкторы заинтересованы обучить вас максимально быстро и эффективно!

Процесс получения водительских прав без посещения автошколы

Для получения официального водительского удостоверения необходимо записаться на экзамены в ГАИ и предоставить документы:

  • Медицинскую справку, подтверждающую пригодность к вождению. Ее получают в поликлинике. Для этого следует пройти таких врачей: терапевта, хирурга, офтальмолога, ЛОРа, психиатра. Медицинский осмотр занимает 1-2 дня.
  • 2 фото 3х4.
  • Оригинал паспорта и копии его основных страниц.
  • Квитанцию об оплате экзамена.

Порядок сдачи экзамена

Так же как и после прохождения курса вождения в автошколе, при самостоятельной сдаче экзамена в ГАИ следует показать, насколько вы хорошо знаете теорию и практику. Теоретическую часть проходят в компьютерном классе. Водителю предлагается ответить на 20 вопросов за 20 минут. Если он допустит не более двух ошибок в своих ответах, теоретический экзамен будет считаться успешно сданным.

После теории в течение трех месяцев необходимо сдать практический экзамен. Он направлен на проверку умения водить авто в различных ситуациях. Экзамен может проводится на автодроме или на городских улицах.

После прохождения требуемых экзаменов в ГАИ, водителю выдается водительское удостоверение, которое дает официальное право на вождение определенным транспортным средством.

Итак, можно ли сдать на права не учась в автошколе? На этот вопрос можно ответить утвердительным да. Однако это становится возможным в случае, если вы обладаете хорошими знаниями в теории вождения, хорошо управляете автомобилем и отлично ориентируетесь на дороге. При самостоятельном получении прав вам так же необходимо будет подготовить требуемые документы, а затем успешно пройти теоретический и практический экзамены в ГАИ.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Оболонский СТК - Логотип
Оболонский СТК
В течение 2,5 месяцев готовят водителей категории В к сдаче экзаменов преподаватели и инструкторы автошколы «Оболонский СТК». За это время ученики набирают необход...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3760 грн
 Офицеры - Логотип
Офицеры
Отправляясь в автошколу, ученики редко думают о водительской ответственности. Однако, именно на ней акцентируют внимание преподаватели автошколы «Офицеры». Благо...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1500 грн
 Энергия движения - Логотип
Энергия движения
Автошколу для обучения вождению все выбирают по-разному. Кого-то интересуют в первую очередь отзывы клиентов, кто-то обращает внимание на цену обучения, еще кто-то �...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2500 грн