Как научиться чувствовать габариты автомобиля?

Резкий разворот, различные типы выполнения парковки и объезд препятствий – все эти манипуляции невозможны без грамотного чувства габаритов собственного транспортного средства. Наиболее остро данный вопрос встает перед водителями-новичками, чей опыт вождения менее одного года.

Рекомендации автошкол

Самым действенным и главным советом для новичка будет скорейшее получение практики. Старайтесь получить как можно больше опыта еще на этапе занятия в автошколах, а уже потом, самостоятельно пересев за руль, устраивайте себе тренировки с препятствиями на безопасных площадках.

Первые месяцы можно повесить стикера на лобовое стекло, чтобы они показывали вам приблизительную линию, по которой передвигаются передние покрышки авто. Для того чтобы правильно расположить подобные метки, необходимо ровным образом установить машину и прочертить от ее колес прямые линии мелом. Далее необходимо сесть за руль и приклеить стикера на соответствующие линиям места. Данные наклейки помогут новичкам быстро ориентироваться в ситуациях с объездом различных препятствий.

В свободное время можно проводить тренировки по объезду специально подготовленных препятствий: объезжать их слева или справа, пропускать между покрышками. Это одно из наиболее действенных упражнений, которое научит не попадать в ямы на дороге.

Наиболее распространенные ошибки новичков

Часто водители, которые только получили права, усердно пытаются рассмотреть дорогу под колесами своей машины. Это не только бесполезная, но и опасная затея. Водитель может не заметить находящиеся по близости машины или деревья, ударившись или зацепив их.

Не стоит слепо доверять боковым зеркалам – это может сыграть плохую шутку. Если вы заметили в нем часть другой машины, то выполнять перестройку нельзя!  Но даже в том случае, если вы видите в зеркале авто полностью – это не значит, что маневр полностью безопасен, поэтому будьте предельно внимательны.

Еще одной из распространенных ошибок считается особенность неопытных водителей забывать про наличие бампера. Перед тем как остановиться перед находящимся впереди препятствием, необходимо учесть размеры бампера, которые выступают перед капотом.

Ну и в конце мы вернемся к наиболее ценной рекомендации – практика и еще раз практика. Если вы не уверены в навыках вождения, то рекомендуем взять дополнительные занятия в автошколе.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Лыбидь-А - Логотип
Лыбидь-А
В 1995 году свои двери столичным водителям распахнула автошкола «Лыбидь-А», которая с тех пор поддерживает свою высокую репутацию отличного учебного заведения с ква...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3800 грн
"УМЦ "Проминь"
Подготовка к сдаче экзаменов на категорию В, эффективное обучение вождению по киевским дорогам и теории ждет вас в автошколе ПП "УМЦ "Проминь". Причем, в этой автошк�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3800 грн
 ДОСАФ - Логотип
ДОСАФ
С 1990 года автошкола ДОСАФ научила профессиональному вождению более 25 тысяч водителей. Обучающий курс в этой автошколе равняется двум с половиной месяцам. Теория п�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1700 грн