Как научиться водить мотоцикл

Как научиться водить мотоцикл

Для многих мотоцикл является одним из самых комфортных и быстрых способов передвижения. Умение водить данное транспортное средство обязательно пригодится в жизни. Например, оно вам непременно понадобится, если вы поедете на отдых в Таиланд, где нет общественного транспорта, а услуги такси достаточно дорогие. Там вы можете недорого арендовать скутер, чтобы свободно передвигаться по стране. Поэтому вопрос, как научиться водить мотоцикл или скутер, нередко волнует любителей ветра, экстрима и маневренности.

Легко ли?

Если вы уже ранее овладели уверенной ездой на двухколесном велосипеде, обучение управлению мотобайком не покажется вам сложным, так как ходовые части указанных транспортных средств схожи. Однако имеются и существенные отличия мотоцикла от велосипеда – наличие двигателя, коробки переключения передач и муфты сцепления.

В среднем, чтобы уверенно себя чувствовать при управлении мотоциклом, понадобится не так много времени – примерно несколько занятий. Желательно обратиться за помощью к опытному водителю, чтобы процесс обучения происходил быстрее.

Где учиться?

Согласно ПДД, обучение управлению мотоциклом должно происходить на закрытой площадке. Поэтому хорошо следует продумать, где будет расположено место для занятий. Обратите внимание, чтобы через выбранную площадку не осуществлялось движение другого транспорта, там не ходили люди и не играли дети.

Научиться водить мотоцикл самостоятельно можно на малолюдных или заброшенных спортплощадках, в тупике между домами, во дворе (если он достаточно просторный) или на пустыре. Поверхность дорожного покрытия в указанных местах должна быть ровной и плотной.

Первые шаги

Перед тем как научиться водить мото или мопед, следует внимательно изучить устройство транспортного средства. Для этого вы можете приобрести методическое пособие и инструкцию. Следует отнестись к процессу изучения внимательно, так как мотобайк является опасным средством передвижения и попасть в неприятную ситуацию во время движения на нем достаточно легко.

Познакомьтесь с транспортом визуально.

  1. Подойдите к нему с левой стороны. Именно с этого бока находится кикстартер.
  2. На левой стороне мотобайка также вы обнаружите коробку переключения передач. Ее рычаг располагает до 5 передач (на быстрых спортивных мотобайках это количество может достигать 12-ти).
  3. Нейтральная передача предназначена для остановки транспортного средства, а также выбора и переключения нужной скорости.
  4. Необходимые элементы управления мотоциклом расположены на руле транспортного средства. На правой стороне руля вы обнаружите рукоятку управления дроссельной заслонкой, позволяющую регулировать обороты двигателя. Рядом с ней находится ручной тормоз, связанный с передним колесом мотобайка.
  5. В средней части руля вы обнаружите набор лампочек контроля, несколько приборов и замок зажигания (в зависимости от модели мотоцикла он может быть расположен и в другой части).
  6. На левой части рулевого управления можно обнаружить рукоятку сцепления.

Учиться ездить лучше всего на несложных моделях скутеров, объем двигателя которых не превышает 175 куб.см. И еще один важный момент – перед тем как сесть на мото, обязательно проверьте его техническое состояние и исправность системы торможения.

Перед тем как учиться водить, следует привыкнуть к вашему транспортному средству. Подойдите с левой стороны, возьмите руль и в течение четверти часа покатайте его по асфальту. При этом колени следует прижать к транспортному средству.

Как убрать и поставить подставку?

Умение управляться с подставкой является необходимым в процессе управления представленным транспортным средством:

  1. К мотоцыклу следует подойти слева, взять одной рукой ручку руля, а другой – за ручку на седле.
  2. Транспортное средство следует подтолкнуть вперед таким образом, чтобы он снялся с подставки и прямо встал на колеса. Данные действия необходимо выполнять внимательно и осторожно, так как, встав с подставки, байк может тут же завалиться на бок.
  3. Чтобы мотоцикл удержать и не завалить набок, снимая его с подставки, наклоните немного в свою сторону. Если транспортное средство начнет заваливаться на противоположный бок, шансов удержать его у вас нет.

Обучение в автошколе – основа безопасности на дорогах

Возможность управлять мотоциклом дают права категории А. Получают их, пройдя специальное обучение в мотошколе и после сдачи соответствующего экзамена. К посещению занятий следует отнестись со всей степенью ответственности, так как водить вам придется в современных условиях загруженных трасс, где существует большое количество опасностей и различных нюансов.

На сегодняшний день, вы обнаружите множество автошкол, предлагающих обучение категории А. Стоимость обучения – приемлема, и расписание занятий всегда можно подобрать наиболее подходящее для себя. Поэтому решив записаться на курсы, вы примете верное решение – наверняка научитесь хорошо держаться за рулем мотоцикла и получите законные права на его управление. А поиск подходящего учебного заведения позволит упростить современный сервис - autoschool.net.ua. Заполняйте специальную форму на сайте, подбирайте подходящий вариант и вперед навстречу новым знаниям!

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Авета - Логотип
Авета
Если вам нужно качественно подготовиться к сдаче экзамена на водительское удостоверение в органах дорожной полиции, а также получить максимально возможный за вре...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2600 грн
 Мегаполис - Логотип
Мегаполис
Теоретическую и практическую подготовку водителей категории “В”, позволяющую без проблем сдать экзамен в органах дорожной полиции и самостоятельно уверенно дви...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3000 грн
 Альфа и Серна 2000 - Логотип
Альфа и Серна 2000
Если вы нуждаетесь в настоящем водительском мастерстве, которое позволяет чувствовать себя за рулем уверенно и не допускать аварийных ситуаций, вас ждут в автошко...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2100 грн