Курсы вождения скутера

курсы вождения скутера

Популярность скутеров растет с каждым днем. Это обусловлено их доступной ценой и несложным управлением. Основное отличие от мотоцикла состоит в расположении мотора: он находится под сидением.

Несмотря на простоту и экономичность, управлять скутером или мопедом без открытия соответствующей категории в водительских правах нельзя. Она будет открыта автоматически, при получении прав с категорией А1. Для получения этого документа потребуется окончить курсы вождения скутера.

Документы для обучения

Обучение вождению мопеда или скутера возможно с 16 лет. Кроме этого, требуется наличие следующих документов:

  • заявления;
  • паспорта;
  • медицинской справки;
  • 2 фотографии 3х4.

После зачисления ученик посещает занятия по теории, где он будет знакомиться с правилами дорожного движения, основами устройства ТС и получит прочие знания.

Кроме этого, проводится практическая часть, а именно уроки вождения на мопеде на специальных площадках. Здесь получают навыки безопасного управления в условиях городского трафика.

После прохождения обучения вождению скутера и успешной сдачи экзаменов ученику выдается удостоверение, подтверждающее его право на управление таким видом транспорта.

Ответственность за вождение без документов

Многие граждане, особенно молодые, считают обучение вождению на скутере излишним, и пренебрегают посещением автошколы. Однако такие действия расцениваются как нарушение ПДД и облагаются штрафом. Размер его может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, при этом водителя отстраняют от управления, а транспортное средство находится на штрафстоянке до тех пор, пока его не заберет гражданин, имеющий водительское удостоверение.

Помните: водитель, не имеющий нужных знаний и навыков, подвергает опасности не только свою себя, но жизнь и здоровье других людей. Чтобы избежать неприятных, а порой и трагических последствий, необходимо пройти обучение в автошколе, где на уроках вождения на скутере будущий водитель освоит все нюансы управления.

Где пройти обучение?

В Киеве есть множество автошкол, где вы сможете пройти обучение, после чего получить права с необходимой категорией. Чтобы найти подходящую, воспользуйтесь нашим сайтом. Актуальная база действующих курсов вождения постоянно обновляется, дополняется, содержит исчерпывающую информацию про все учебные заведения. Ознакомившись с различными вариантами, вы подберете для себя подходящий и сможете на законных основаниях управлять скутером.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

Учебный центр Мастер - Логотип
Учебный центр Мастер
Автошкола Учебный Центр Мастер открыла свои двери ученикам в середине 60-х годов прошлого века. За прошедшие десятилетия она выпустила много поколений водителей. А ...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2600 грн
 Вираж - Логотип
Вираж
Курс теоретических и практических занятий, необходимых для получения водительского удостоверения категории В, предлагает киевлянам автошкола «Вираж». Она начала...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1700 грн
 Серна - 2000 - Логотип
Серна - 2000
Стать настоящим, уверенным в себе водителем непросто – особенно за короткий срок. Поэтому, очень важно выбрать хорошую автошколу, выпускники которой уверенно чувс...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1700 грн