Стоимость прав в Украине

Стоимость прав в Украине

Собираясь получить водительское удостоверение, в первую очередь люди задаются следующим вопросом: сколько составляет общая стоимость прав в Украине в 2016 году. Дело в том, что будущему водителю придется заплатить на только за обучение в автошколе, но и за экзамен в ГАИ. Итак, давайте подробнее остановимся на вопросе цены прав.

Обучение в автошколе

Для получения водительского удостоверения необходимо в обязательном порядке пройти курс обучения вождению в одной из автошкол вашего города. Полный список всех обучающих заведений Киева вы найдете на сайте autoschool.net.ua. Для каждой школы создана отдельная страница, где размещена важная информация об обучении, его стоимости и дополнительных услугах.

Цена обучения в автошколах может быть разной. Она напрямую зависит от следующего:

  1. Репутации школы вождения.
  2. Учебных авто, их обслуживания и расходов на бензин.
  3. Наличия арендованного или собственного автопарка.
  4. Количества учеников в группе (чем меньше, тем сумма к оплате выше).
  5. Материало-технического оснащения классов.
  6. Квалификации преподавателей и инструкторов.
  7. Коммунальных услуг и аренды помещения.

В среднем в Украине стоимость обучения в автошколе составляет 3000 грн. Курс длится 2,5-3 месяца. Обратите внимание на следующий момент – если плата за обучение выглядит слишком заниженной, значит, учебное заведение на чем-то экономит или утаивает некоторые расходы. Перед поступлением на курс вождения следует сразу уточнить окончательную сумму, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Иногда ученикам приходится дополнительно оплачивать учебные материалы: методички, правила дорожного движения, билеты на экзамен и т.д. В среднем, они стоят от 100 грн.

Прежде чем отправиться на экзамены в ГАИ, следует подготовить и пакет документов (их оформление также нередко становится очередной статьей расходов):

  1. Оригинал и копия всех страниц паспорта.
  2. Справка о прохождении обучения в автошколе.
  3. Медицинская справка из поликлиники.
  4. 2-3 фото 3х4 (количество может меняться в зависимости от требований определенного МРЭО).
  5. Квитанция об оплате экзаменационного бланка.

Права на авто: цена за экзамен в МРЭО

Будущим водителям для получения прав также необходимо заплатить за экзамен в местном МРЭО. Как правило, оплата вносится за экзаменационный бланк и составляет в среднем около 250 грн. В эту сумму входит:

  • бланк;
  • услуга выдачи бланка;
  • комиссия банка за оплату экзаменационного бланка.

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо успешно сдать теоретическую и практическую часть. Нередко, для успешного прохождения тестирования и практического экзамена приходится дополнительно заплатить в ГАИ. Зачастую без взятки приходится постоянно пересдавать практику.

Обратите внимание, что пересдача практической части экзамена является официально платной. Допускается всего 3 попытки, после чего опять будет необходимо проходить обучение.

Итак, в среднем стоимость прав в ГАИ составляет 2000 грн. Данная сумма может меняться в зависимости от обстоятельств.

Медицинская справка

Для получения водительского удостоверения необходимо предоставить в ГАИ медицинскую справку, подтверждающую пригодность водителя к управлению транспортным средством. Чтобы ее получить, необходимо посетить ближайшую поликлинику и пройти врачей-специалистов: терапевта, офтальмолога, психолога, нарколога, гинеколога (для автоледи).

Если водитель находится на учете у какого-либо из этих специалистов, в выдаче медицинской справки ему будет отказано. Обратите внимание, что нередко для получения бланка нарколога и психолога приходится заплатить определенную сумму.

Чтобы пройти требуемых врачей и получить справку, требуется несколько дней. Некоторые люди в силу своей занятости предпочитают покупать готовую справку, и за неё придется заплатить около 170-250 грн.

Практика вождения

Не все автошколы предоставляют достаточное количество практических занятий, чтобы научиться хорошо водить. Поэтому многим ученикам приходится дополнительно брать уроки вождения у опытного инструктора. Стоимость занятий составляет от 150 грн. Количество необходимых уроков зависит от:

  • обучаемости ученика;
  • умения инструктора объяснять;
  • метода обучения.

Если дополнительно посещать индивидуальные занятия с инструктором, итоговая цена водительских прав в Украине увеличивается.

Стоимость водительских прав в Украине: итог

Делая калькуляцию расходов, можно приблизительно посчитать, что в среднем цены на водительские права (без посещения индивидуальных занятий с инструктором по вождению и оплаты дополнительных материалов) будет варьироваться в пределах 5500-6000 грн.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Виксер - Логотип
Виксер
Киевская автошкола «Виксер» открывает свои двери для тех, кто хочет быть профессиональным мастером водительского искусства. В этом всем начинающим водителям помо...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2300 грн
 АвтоСанта - Логотип
АвтоСанта
Подготовка водителей категории «В» - основной вид деятельности автошколы «АвтоСанта». За два с половиной месяца, во время которых вы будете учиться у нас вождению, ...далее
Категории правA, B, C
Стоимость обучения от 2480 грн
 Джаст-Авто - Логотип
Джаст-Авто
В Киеве очень много автошкол, но школа «Джаст-Авто» выделяется из них такими преимуществами: • Высокая квалификация и опыт преподавателей и автоинструкторов • Г�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3000 грн