Какие документы нужны для автошколы

Какие документы нужны для автошколы

Для того, чтобы получить права, не обязательно поступать в автошколу по месту прописки или регистрации. Договор можно заключить с любым учебным заведением на собственный выбор и вкус. Условия обучения будут зависеть от варианта, которому отдали предпочтение. Но все-таки существуют некоторые другие требования. Например, это пакет документов. Обучение и сдача экзаменов в ГАИ требуют определенного набора документации от ученика автошколы. Список может в разных учреждениях несколько различаться, но самые главные общие позиции остаются неизменными.

Необходимый набор документов

Пакеты документов, которые от вас могут потребовать при вступлении в автошколу для прослушивания курсов:

  • Если обучающийся уже достиг совершеннолетия, то есть 18 лет, необходимо предоставить копию и оригинал паспорта для сверки. Копия остается в учебном заведении.
  • Если восемнадцати лет еще не исполнилось, прийти для подписания договора он должен с родителями или официальными представителями. Договор оформляется на взрослого, к нему прилагается ксерокопия паспорта студента и родителей, а также письменное согласие последних на прохождение обучения в данном учебном заведении.
  • У абитуриента должна быть постоянная или хотя бы временная прописка в том населенном пункте, где он собирается обучаться и получать водительское удостоверение.
  • В некоторых автошколах требуется предоставление копии идентификационного кода.
  • В большинстве случаев необходимо предоставить фотографии для оформления документов в количестве шести штук. Размером они должны быть стандартные – 3,5*4,5 см, без уголка, матовые, цветные. Иногда автошколы фотографируют своих студентов самостоятельно, но в нашей стране это редкость.
  • Заявление с просьбой зачислить студента в текущий поток обучения. Форма заявления в каждой школе индивидуальна. Заполняется оно непосредственно при подписании договора в стенах обучающего учреждения.
  • Законодательство требует от людей, проходящих курсы вождения, специальную медицинскую справку установленного образца. Данный документ можно получить в поликлинике по месту жительства или обратившись в специальное учреждение, занимающееся медицинским освидетельствованием и экспертизой.
  • Для сдачи экзамена в ГАИ вы должны будете предоставить сертификат о пройденном обучении. Его вам выдадут по окончании курсов в автошколе.
  • Экзаменационная карточка водителя – аналогично оформляется после успешной сдачи внутренних экзаменов в автошколе.
  • При наличии прав другой категории, полученных ранее, требуется сделать их ксерокопию и приложить к основному набору документов.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 при НАУ - Логотип
при НАУ
Чтобы чувствовать себя за рулем автомобиля уверенно и комфортно, необходимо пройти полный курс обучения в автошколе с профессиональными преподавателями и инстру�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2000 грн
 Алмаз - Логотип
Алмаз
Чтобы научиться водить транспорт категории «А» и «В», жители столицы Украины могут обратиться в одну из лучших автошкол в Киеве «Алмаз». Для каждого ученика имее...далее
Категории правA, B
Стоимость обучения от 2000 грн
 Автоакадемия водительского мастерства - Логотип
Автоакадемия водительского мастерства
Научиться водить автомобиль и сдать на водительские права недостаточно – особенно если вы живете в Киеве. Само по себе водительское удостоверение вовсе не дает ув...далее
Категории правB, C, C1
Стоимость обучения от 4500 грн