Выбираем правильную и самую удобную обувь для вождения

Приходя в магазин, мы не часто размышляем на тему того, насколько удобно и комфортно будет управлять машиной в той или иной паре обуви. Чаще всего выбор падает на тот товар, который соответствует актуальной моде или лучше всего вписывается под ваш стиль. Вопрос комфорта обычно оценивается при помощи нескольких шагов, сделанных перед зеркалом в торговом зале. Однако мало кто подозревает, что подобный выбор может сыграть злую шутку в процессе управления транспортным средством.

Чем грозит неправильный подбор обуви для вождения

К большому сожалению, человечество еще не придумало специальной обуви, которая позволит водителю избегать ошибок управления автомобилем. Для того чтобы научиться хорошо водитель необходимо выбрать автошколу, записаться на курсы и много практиковаться с инструктором. При этом правильно подобранная обувь может сыграть достаточно значительную роль в процессе управления машиной. Комфортная пара обуви сможет оперативно обеспечить экстренное торможение или быстрый набор скорости. Каждый водитель должен всегда чувствовать педали, ведь несколько мгновений промедления могут привести к печальным последствиям. К наиболее распространенным проблемам можно отнести следующие нюансы:

  1. Слишком свободная обувь способна увеличить время, необходимое для переброса ноги с педали на педаль. Самым неподходящим вариантом обувки будут выступать тапочки без задника, шлепки или сланцы.
  2. Чрезмерно тугая или тесная обувь с объемной подошвой может способствовать худшей реакции и затеканию ноги. На практике возможна ситуация, когда водитель по ошибке нажмет вместо одной, сразу на две педали.
  3. Ни в коем случае нельзя управлять автомобилем вообще без обуви. Кроме того, что это не гигиенично, вы рискуете получить механическое повреждение подошвы, что может отвлечь от текущей ситуации на дороге.
  4. Достаточно высокий каблук у женщин негативным образом сказывается на устойчивости ноги. Лодыжка практически моментально утомляется, что повышает риск возникновения аварийной ситуации.

В качестве дополнительной проблемы можно выделить скользкую подошву, ведь в самый неподходящий момент нога может «поехать», что воспрепятствует выполнению своевременного маневра.

Советы профессионалов

Специалисты сходятся во мнениях, что наиболее оптимальным вариантом обуви будут служить мокасины с небольшой толщиной подошвы, которая будет иметь пару накладок из каучука и заходить на задник. Помимо повышенного комфорта, такая пара обуви избавит вас от большинства проблем, которые мы упомянули выше. Советы профессионалов направлены на то, что подбирая обувь для вождения необходимо отказаться от скользкой подошвы. Желательно чтобы выбранная модель обеспечивала качественную фиксацию стопы, а подошва и носок имели разумные размеры, чтобы избежать случайных нажатий на соседнюю педаль. Старайтесь отдавать предпочтение обуви, выполненной из натуральных материалов. Это обеспечит не только качественную вентиляцию, но и гибкость подошвы в широком диапазоне температур.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Александров - Логотип
Александров
Одно из лучших автомобильных учебных заведений в Киеве – сеть автошкол «Александров». Эта школа работает над обучением водителей с 1999 года. Автопарк в этом учебн...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2400 грн
 Внедорожного и экстремального вождения 4x4 - Логотип
Внедорожного и экстремального вождения 4x4
Наши дороги и интенсивный трафик столичных автодорог превращают любое передвижение по городу в экстремальное вождение. Но, есть люди, которым и этого недостаточно...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 800 грн
 Мастер - Логотип
Мастер
Вы хотите без проблем сдать экзамены в органах дорожной полиции и получить водительское удостоверение категории В? Тогда вам в автошколу «Мастер», где по доступно�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 3100 грн