Уроки вождения на механике - что нужно знать?

Процесс обучения вождению на МКПП достаточно продолжительный и сложный. В особенности это касается новичков, которым непривычно одновременно нажимать на педали, крутить руль и переключать передачи. При этом необходимо не забывать внимательным образом смотреть на дорогу, чтобы избежать опасных ситуаций.  Первые занятия вождения на механической коробке переключения передач могут показаться крайне непростым и неудобным процессом. Однако спустя несколько занятий, реакции и движения будущего водителя будут отточены до автоматизма, благодаря чему будут выполняться автоматически, не требуя отвлечения внимания от дорожной обстановки. Именно поэтому советуем пройти курсы обучения вождения на механике с квалифицированным инструктором. Под присмотром профессионалов вы сможете быстро освоить и понять все принципы МКПП. 

Что такое МКПП?

Чаще всего механическая коробка переключения передач обладает пятью скоростями и задней передачей. Давайте попробуем разобраться, для чего они необходимы:

  • Нейтральная передача отличается особенным положением ручки, в результате чего крутящий момент не передается на колеса. Даже если водитель выжмет педаль газа, машина останется стоять на месте. Основной функцией нейтральной передачи считается длительная остановка машины с включенным двигателем. Конечно, всегда можно оставить транспортное средство с выжатой педалью сцепления, но это негативным образом скажется на техническом состоянии выжимного подшипника.
  • Первая передача необходима для начала движения автомобиля. Максимальная разгонная скорость лимитируется отметкой в 20 км/ч. Кроме того, первая передача применяется для прохождения поворотов, преодоления резких подъемов и маневрирования в стесненных пространствах.
  • Вторая передача считается промежуточной, поэтому опытные автомобилисты используют ее при спуске с возвышенностей, при маневрировании в городских пробках или в качестве переходной для переключения на следующие передачи.
  • Третья-четвертая-пятая передачи помогает развить автомобилю скорость до необходимых значений. Здесь все просто – чем выше передача, тем выше скорость.

Помимо этого следует отметить заднюю передачу, которая необходима для парковки, движения назад и выполнения различных разворотов.

Почему нужно учиться водить на МКПП?

Подавляющее большинство водителей новичков для обучения выбирают автомобиль с АКПП, ведь такой вариант считается более современным и обладает множеством преимуществ, начиная от безопасности и заканчивая экономичностью. Безусловно, в данном выборе присутствует логика, однако часто случаются ситуации, когда приходится пересесть на механику и тут у неподготовленного водителя могут начаться серьезные проблемы.  Специалисты рекомендуют всем начинающим водителям приступать к процессу обучения на автомобиле с МКПП, ведь АКПП работает исключительно в режиме «вкл-выкл», что может негативным образом сказаться на навыках, реакции и рефлексах начинающего автомобилиста.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 ЮАР - Логотип
ЮАР
Редко кто считает возможной комфортную жизнь без собственного транспорта. Ведь автомобиль – это мобильность и оперативность, экономия времени и удобное перемеще�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1200 грн
 Бахмацкого - Логотип
Бахмацкого
Обучить человека вождению «с нуля» так, чтобы он смог управлять транспортом при движении на дорогах столицы – очень непросто. Поэтому ученики автошкол часто оказы...далее
Категории правA, A1, B, Be, B1, C, Ce, C1, D, De
Стоимость обучения от 600 грн
 Евродрайв - Логотип
Евродрайв
Профессиональная подготовка водителей к экзаменам на удостоверение категории В – это то, что автошкола «Евродрайв» успешно делает, вне зависимости от изначально�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 1700 грн