Курсы экстремального вождения

Курсы экстремального вождения

Безусловно, курсы экстремального вождения – это второстепенное, дополнительное обучение. Тем не менее, оно особенно полезно для большинства современных автолюбителей. Но вот почему-то данное направление подготовки пока не завоевало широких масс. А почему? На этот вопрос ответим далее.

Что дают курсы экстремального вождения

Экстремальное вождение – это курсы для людей, которые уже обзавелись основным документов автовладельца, а именно – правами определенной категории. Такие курсы преподают в специализированных автошколах. А основное отличие их от обычных уроков езды – специфические условия. В обычной автошколе вы учитесь ездить по городским улицам в стандартном режиме. Стандартные погодные условия, отсутствие стрессовых моментов особой тяжести, обычные люди, обычные машины, обычные пробки, повороты и парковки.

В условиях экстремального вождения все немного по-другому. Здесь вам будут преподавать методы разрешения экстренных ситуаций. Они довольно часто возникают в процессе движения, но почему-то не внесены в список обязательных навыков, необходимых водителю транспортного средства. На курсах экстремального вождения ученика научат правильно реагировать на различные факторы:

  • особенные погодные условия и поведение автомобиля;
  • различные состояния дороги и методы сгладить аварийную ситуацию;
  • поведение других водителей: как его предугадать, предупредить и при этом свести к минимуму риск жертв и аварий.

Что рассказывают ученикам

В отличие от основного обучения езде, в экстремальном вождении наиболее важна практика. Теоретические положения тоже имеются, но в отличие от первостепенного процесса обучения на права, они преподносятся не в таком количестве. Подразумевается, что все учащиеся правила дорожного движения вы на этот момент уже должны знать. Практические тренировки проходят в специализированных местах:

  • автодромы;
  • полигоны;
  • крытые участки.

На экстремальном и спортивном вождении вас научат, как:

  • правильно вести себя при определенных видах заноса;
  • вывести машину на ровную траекторию при гололедице или ливне;
  • избежать столкновения с потерявшим управление встречным автомобилем и при этом избежать травм пассажиров и поломок автомобиля.

Почему необходимы курсы экстремального вождения

Вопрос: читатель знает, что предпринять, если из кузова впереди едущей фуры начинает вылетать, высыпаться, скатываться содержимое? Как проехать на труднопроходимых участках местности (размытая дорога, грунтовка, щебенка)? Существует просто непередаваемое количество ситуаций, в которых и опытный водитель не всегда разберется, а уж новичок и подавно. Представляете, насколько меньше было бы аварий, если бы подобными знаниями обладало гораздо больше людей, чем на сегодняшний день? В любых условиях, и в городских, и в сельских, такие навыки окажутся безусловно полезными.

Подготовка водителя к экстремальным условиям минимизирует риск дорожно-транспортных происшествий и увеличит шансы водителя, его пассажиров и окружающих людей выжить в сложной дорожной ситуации.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 Автомат - Логотип
Автомат
У столичной автошколы «Автомат» долгий путь наработки знаний и опыта, а количество выпускников исчисляется тысячами. Бывшие ученики, а теперь умелые профессионал�...далее
Категории правB, C, D
Стоимость обучения от 2950 грн
 Онега К - Логотип
Онега К
Киевская автошкола «Онега К», сертифицированная органами дорожной полиции и имеющая лицензию МОН, работает в столице с 1993 г. За это время ее выпускниками стали нес�...далее
Категории правA, A1, B
Стоимость обучения от 2000 грн
 СТК Днепровского района - Логотип
СТК Днепровского района
Около восьмидесяти лет в Киеве работает автошкола Спортивно-технического клуба Днепровского района. Обучение проводится по новейшим методикам. Ученики изучают в�...далее
Категории правB, Be, C, Ce
Стоимость обучения от 2400 грн