Правда о новых правилах растаможки автомобилей!

Правила растаможки авто в Украине 2018 года получили весомые изменения, которые дают возможность привезти иностранное транспортное средство на обновленных условиях. В этом году Верховная Рада Украины совершила долгожданный шаг в направлении легализации ввозимых машин с еврономерами. Свежие поправки в действующие законопроекты помогли уменьшить акцизы, как на новые, так и на подержанные автомобили. Дополнительно был полностью отменен акциз и НДС на электрокары. Кроме того, депутаты решили ужесточить ответственность за несанкционированный ввоз нерастаможенных машин.

Растаможка авто в Украине

В последнее время среди наиболее обсуждаемых и «горячих» тем для украинских водителей является проблема ввоза заграничных транспортных средств. В частности автомобилисты положительно отреагировали на одобрение законопроекта, который позволил существенно снизить акцизный сбор и как результат удешевил растаможку авто в Украине в 2018 году. Согласно действующим нормам, любые автомобили, которые были ввезены в Украину, должны в обязательном порядке пройти процесс растаможки - таможенной очистки. При этом расчет стоимости таможенной очистки машины будет зависеть от множества самых разнообразных факторов. Акцизные ставки будут начисляться по-разному для различных категорий жителей Украины. Приятной новостью стал законопроект, позволяющий избавить владельцев электромобилями от уплаты акциза и НДС. Дополнительным бонусом для водителей машин с электродвигателями будет служить нулевая пошлина.

Сколько стоит растаможка авто в Украине 2018?

Растаможка авто в Украине 2018 года требует уплату трех налогов:

  1. Ввозная пошлина

Ставка для большинства транспортных средств равняется 10% от общей стоимости машины. Под исключения попадают: дизельные автобусы (20%), электрокары (0%) и новые автомобили с объемом двигателя более трех литров (6%).

  1. Акцизный сбор

Для различных автомобилей имеется различный алгоритм расчета. Данный налог во многом зависит от следующих параметров машины: мощность/объем двигателя, вид топлива, возраст автомобиля.

  1. НДС

НДС в Украине составляет 20% от суммы стоимости автомобиля, ввозной пошлины и акцизного сбора. Обсуждая тему растаможки авто в Украине нельзя не упомянуть про ряд отмененных налогов. В частности ранее были упразднены следующие налоги: спецпошлина, утилизационный сбор, импортный сбор и НДС на электрокары.

Похожие статьи

Наши лучшие автошколы Киева

 при НАУ - Логотип
при НАУ
Чтобы чувствовать себя за рулем автомобиля уверенно и комфортно, необходимо пройти полный курс обучения в автошколе с профессиональными преподавателями и инстру�...далее
Категории правB
Стоимость обучения от 2000 грн
 КМО ВСА - Логотип
КМО ВСА
Одной из старейших автошкол Киева является автошкола КМО ВСА, которая готовит водителей категории «В», «С», «Д» с 1969-ого года. За это время в школе был наработан ряд ...далее
Категории правB, C, D
Стоимость обучения от 2000 грн
 АвтоСанта - Логотип
АвтоСанта
Подготовка водителей категории «В» - основной вид деятельности автошколы «АвтоСанта». За два с половиной месяца, во время которых вы будете учиться у нас вождению, ...далее
Категории правA, B, C
Стоимость обучения от 2480 грн